Пятница, 03.05.2024, 15:26

lorem

Сегодня в 6Б классе прошёл Всероссийский открытый урок совместно с Институтом воспитания РАО под названием «Город вечно живых».
Ребята узнали о снятии советскими войсками блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня.
А также получили ответы на вопросы:
Как в первую блокадную зиму в городе продолжали работать театры и библиотеки?
Как в течение всей блокады филармонии удавалось давать концерты классической музыки?
Что помогало жителям города держаться до конца? Об этом школьникам рассказали историки, учёные и журналисты.
Кроме этого учащиеся нарисовали картину, описывающую события того времени.
В заключении мероприятия классный руководитель подчеркнула, что освобождение Ленинграда и победа в Великой Отечественной войне стали возможны благодаря мужеству, вере в победу и верности своему долгу советских солдат.

Просмотров: 173 | Добавил: admin1 | Дата: 27.01.2022

Накануне памятной даты «Блокада Ленинграда», учащиеся 6А класса приняли участие во Всероссийской акции «​​​​​​Блокадный хлеб». 125 грамм хлеба - еда на целый день. Получали его по карточкам.

Блокадный хлеб
Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был – из наших бед,
И что в него тогда только не клали!

Учащиеся познакомились с воспоминаниями ветеранов, которые были детьми во времена блокадного Ленинграда.

Просмотров: 106 | Добавил: admin1 | Дата: 26.01.2022

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» учителя начальных классов провели уроки памяти.
Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.
Учащиеся 1Г, 2Б, 2Д, 3А классов совместно с классными руководителями подготовили рассказы о войне и мужестве взрослых и детей, узнали о жизни «больших и маленьких» героев. Дети читали стихи, посвященные подвигу жителей блокадного Ленинграда, слушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская». Учащиеся 4Б класса писали сочинение на тему «Блокадный Ленинград глазами современного ребёнка». Нынешнее поколение должно сохранить память о героизме и стойкости жителей блокадного Ленинграда, вынесших на себе трудности осаждённого города.

Просмотров: 245 | Добавил: admin1 | Дата: 26.01.2022

Я говорю с тобой под свист снарядов,
Угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
Страна моя, печальная страна…
О. Берггольц

Сегодня, в преддверии Ленинградского дня Победы, в 5Д классе прошёл тематический классный час. Ребята поговорили об этих страшных днях – блокаде города Ленинграда.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!
На уроке учащиеся почтили память всех погибших и умерших, взрослых и детях, солдатах и мирных жителях минутой молчания под звук Метронома.

Просмотров: 168 | Добавил: admin1 | Дата: 25.01.2022

24 января классный час в 5В классе начался с прослушивания песни "Священная война", которая настроила учащихся на восприятие темы классного часа. Во время урока ребята посмотрели короткометражный фильм, из которого узнали об историческом значении событий тех лет. После просмотра ребята делились впечатлениями и рассказывали об известных им фактах, связанных с блокадой Ленинграда.

Просмотров: 128 | Добавил: admin1 | Дата: 24.01.2022

lorem

24 января 2022 года в библиотеке начального звена прошли занятия в первых классах «Дорога памяти», посвященные блокаде Ленинграда. Документальные фотографии военных лет, отрывки из книг о блокадном Ленинграде, дневник Тани Савичевой вызвали живой отклик в сердцах ребят. Дети с удовольствием рассказывали о своих прадедах, защищавших родную землю. А затем мероприятие завершилось рисованием картин войны.
И память,
В которой не меркнет вина
Пред теми,
Кого дни и годы не старят,
Опять налетит,
Как взрывная волна:
Убить — не убьёт,
А ударить — ударит.
Ю. Воронов

Просмотров: 109 | Добавил: admin1 | Дата: 24.01.2022

На втором этаже корпуса начального звена МАОУ СШ № 51 г. Липецка открылась выставка работ учащихся «Портрет на фоне эпохи», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I, последнего царя всея Руси (с 1682 года) и первого Императора Всероссийского (с 1721 года). Пётр Первый не просто бывал в Липецке. Он периодически жил здесь. В память об этом в городе сохранилось немало мест, посвящённых царю. В 1700 году по указу Петра Первого в Липецке начали строить “железоделательные” заводы. Из пушек, отлитых здесь, громили шведов под Полтавой. Нижний парк вообще обязан своим появлением Петру Первому, который обнаружил в нём целебные источники. Однажды во время прогулки с адмиралом Иваном Сенявиным вдоль реки Липовки царь заметил бьющий из-под земли родник. Прекрасно зная о целебных свойствах минеральных вод, Пётр Первый распорядился исследовать состав родниковой воды и установить на месте источника колодец. Предположения оказались верны. Вскоре здесь появился Липецкий курорт. Правда, развиваться он стал лишь после Французской революции и войны с Наполеоном, когда выехать за границу стало проблематично.
Ребята начальной школы предлагают окунуться зрителям выставки в петровскую эпоху, почувствовать дух непреклонного императора, новаторство его идей.

Просмотров: 160 | Добавил: admin1 | Дата: 24.01.2022

lorem

Поздравляем с победой в соревнованиях по волейболу областной Спартакиады учащихся в составе команды Липецк-1 ученицу 10 класса Анастасию Копаеву и учителя по физической культуре Павла Викторовича Белецкого. Желаем новых достижений!

Просмотров: 94 | Добавил: admin1 | Дата: 24.01.2022

lorem

24 января в 4Б классе к 350-летию со дня рождения Петра I была организована выставка рисунков "Петр I - личность эпохи".

Просмотров: 165 | Добавил: admin1 | Дата: 24.01.2022

« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 179 180 »