Суббота, 27.04.2024, 14:28

История создания школы

Средняя школа №51 открыла свои двери для учащихся в 1973 году.

В разное время школу возглавляли 5 директоров: В.А. Ермаков (1973 – 1988), В.В. Молодцов (1988 – 1989), М.М. Пикалин (1989 – 2005), О.А. Абрамова (2005 – 2006), С.В. Бедрова (2006 – 2020). С 2020 года педагогический коллектив школы возглавляет ныне действующий директор Т.А. Ленкова.

По типовому проекту в школе создавалась просторная теплица, два спортивных зала (большой и малый), удобный кабинет технологии, кабинеты физики, химии, актовый зал. Первоначально здание располагалось на пустыре. Сейчас, благодаря усилиям учеников и преподавателей, вокруг школы разбиты прекрасные клумбы, посажены аккуратные кустарники. В школе проведен капитальный ремонт спортивного зала, кабинетов, рекреаций, переоборудованы библиотека и читальный зал. Школа, имея современный интерьер, заметно преобразилась. Оборудованы два компьютерных класса, благодаря которому у учителей есть возможность проводить уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий, помогающих расширить возможности подачи знаний учащимся.

В мае 2011 года в целях оптимизации городской образовательной сети на основании постановления администрации города Липецка к МОУ СОШ №51 была присоединена реорганизованная МОУ СОШ №60. Ныне в здании реорганизованной школы обучаются школьники 1-4 классов, учащиеся среднего и старшего звена занимают здание 51-й школы. В ноябре 2020 года прошла реорганизация в форме присоединения к школе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №104 г. Липецка.
Таким образом, МАОУ СШ №51 стала одним из крупных средних учебных заведений города. Можно с уверенностью сказать, что за 50 лет своей деятельности школа значительно усовершенствовалась, и мы надеемся, что это не последние ее преобразования.