Суббота, 27.04.2024, 13:53

Библиотека

Библиотека МАОУ СШ № 51 соответствует требованиям современных стандартов образования, является единой информационной средой и выполняет образовательную, информационную, культурную и духовно - нравственную миссию. Именно здесь приобретаются навыки самостоятельного поиска, критической оценки полученной информации, сравнения информации, полученной из различных источников. В настоящее время информационно библиотечное обслуживание в школе перестает быть только приложением к различным образовательным программам. С его помощью каждому пользователю предоставляется возможность самостоятельно получать знания, необходимые для изучения избранного вопроса, повышать квалификацию расширять кругозор, развивать творческие способности.

Основные направления библиотеки

Библиотека является структурным подразделением образовательной организации, созданным в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Порядок пользования источниками информации, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются настоящим положением о библиотеке и правилами пользования библиотекой, утвержденными руководителем образовательной организации.

Организация обслуживания участников образовательного процесса производится в соответствии с правилами техники безопасности и противопожарными, санитарно-гигиеническими требованиями.

Цели и задачи библиотеки

Цели библиотеки соответствуют целям образовательной организации и включают в себя в том числе: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Задачами библиотеки образовательной организации являются:

Библиотека выполняет следующие функции:

1. Формирует фонд библиотечно-информационных ресурсов образовательной организации:

2. Осуществляет дифференцированное библиотечно-информационное обслуживание обучающихся:

3. Осуществляет дифференцированное библиотечно-информационное обслуживание педагогических работников:

4. Осуществляет дифференцированное библиотечно-информационное обслуживание родителей (законных представителей) обучающихся:

Общие сведения о библиотеке:

В библиотеке оборудован читальный зал с выходом в Интернет. Учащиеся и педагоги школы имеют возможность пользоваться в библиотеке принтером, а также медиатекой.

Обслуживание читателей

Читатели получают во временное пользование печатные издания и другие виды изданий из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, подбирают литературу к мероприятиям. В библиотеке систематически ведется дневник работы, в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей по группам, об объеме выданных изданий и распределении их по отделам библиотечной классификации.