Пятница, 10.07.2020, 15:03

Горячая линия ЭО

Год памяти

Электронное обучение

Применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

С 11 марта 2020 года в школе №51 образовательный процесс в очной форме приостановлен, организовано электронное обучение, использование дистанционных образовательных  технологий (основание: приказ директора МАОУ СШ №51 г. Липецка от 11.03.2020 №63).

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ.

При реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий образовательная организация самостоятельно определяет порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (п.5  Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденного  приказом  Минобрнауки России от  23 августа 2017 года №816).

Каникулы в школе организуются в соответствии с календарным учебным графиком.

При организации образовательного процесса с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в школе №51 используются следующие ресурсы и программные продукты:

• «Электронный журнал/Электронный дневник» информационной системы «Барс. Электронная Школа»
  • Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа – https://uchi.ru/
  • ЯКласс – цифровой образовательный ресурс для школ – https://www.yaklass.ru/
  • «Российская электронная школа» – информационно-образовательная среда с полным школьным курсом уроков – https://resh.edu.ru/
  • Фоксфорд – онлайн-школа для учеников 1−11 классов, учителей и родителей –https://foxford.ru/

Используя указанные продукты, учителя проводят онлайн-уроки и онлайн-консультации, отправляют учащимся задания (прикрепленные файлы, ссылки на платформы или ресурсы) и определяют формы обратной связи для отправки выполненных домашних заданий, индивидуальных консультаций и т.д. (электронная почта, мессенджеры, мобильная связь).

Сервисы и приложения для дистанционного учителя - ПЕРЕЙТИ

Организация обучения

1 классы ПЕРЕЙТИ

2 классы ПЕРЕЙТИ

3 классы ПЕРЕЙТИ

4 классы ПЕРЕЙТИ

5 классы ПЕРЕЙТИ

6 классы ПЕРЕЙТИ

7 классы ПЕРЕЙТИ

8 классы ПЕРЕЙТИ

9 классы ПЕРЕЙТИ

10 классы ПЕРЕЙТИ

11 классы ПЕРЕЙТИ

Расписание on-line уроков и консультаций

1-4 классы on-line уроки on-line консультации
5-9 классы on-line уроки on-line консультация
10-11 классы on-line уроки on-line консультации

On-linе консультации в соответствии с утвержденным расписанием проводятся учителями:
- при изучении нового материала по учебному предмету;
- по запросу учащихся или их родителей.

Ресурсы, используемые учителям для организации электронного обучения

ПЕРЕЙТИ

Дополнительный способ связи с учителями школы

Электронные адреса учителей - ПЕРЕЙТИ

Дополнительное образование

Рекомендации по дополнительному образованию учителя изобразительного искусства Лукиной М.Д. - Творчество Константина Коровина (посмотреть)

Видео "Техника рисования на воде" (посмотреть)

Презентация "Танцующие краски" (посмотреть)

Презентация "Рисуем яблоко красками и пластилином" (посмотреть)

Презентация "Бумажная игрушка - Говорилка - Единорог" (посмотреть)

Дистанционное обучение: советы родителям и детям

Плакаты  -  ПЕРЕЙТИ

Советы психолога - ПЕРЕЙТИ

В условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки педагог-психолог МАОУ СШ №51  Саидова Елена Владимировна оказывает услуги психолого-педагогической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей преимущественно в дистанционной форме по видео-конференц связи (Skype,WhatsApp, Viber) или по телефону (строго по заявкам от родителей, поданным классным руководителям).

Получить консультацию психолога также можно по телефонам:

Диспетчерская Региональной ресурсной службы по оказанию психолого-педагогической, методической, консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам обучения, развития, воспитания детей от рождения до 18 лет на территории Липецкой области

8-900-9884-075               8(4742) 35-20-04

Горячая линия по вопросам профилактики распространения коронавирусной инфекции на базе единой диспетчерской службы Липецкой области, к которой присоединились педагоги-психологи Г(О)БУ Центра «СемьЯ»

8-800-4504-848

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей, работает во всех регионах Российской Федерации

8-800-2000-122

Нормативная база применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

Федеральный уровень

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"