Четверг, 09.05.2024, 14:01

Утверждены порядок выдачи аттестатов и порядок выдачи медали

Утверждены порядок выдачи аттестатов
и порядок выдачи медали

«За особые успехи в учении» в 2020 году

Приказами Министерства просвещения РФ от 11.06.2020 №295 и от 11.06.2020 №296 утверждены особенности выдачи аттестатов об основном общем образовании (за 9 класс) и среднем общем образовании (за 11 класс) и порядок выдачи медали «За особые успехи в учении» в 2020 году.

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России от 11.06.2020 №295 "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России от 11.06.2020 №296 "Об особенностях выдачи медали "За особые успехи в учении" в 2020 году"

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом  Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 года №115 (с изменениями и дополнениями) при заполнении и выдаче аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, в том числе с отличием,  в 2020 году не применяется только в части учета результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (с изменениями и дополнениями).

Аттестаты за 9 класс выдаются выпускникам текущего года, а также выпускникам прошлых лет, получившим ранее неудовлетворительные оценки на экзаменах, если они имеют годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных и получили «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку. Основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для получения аттестата в 2020 году сдавать не нужно. Итоговые отметки в аттестате определяются как среднее арифметическое четвертных (триместровых) отметок по соответствующим предметам за 9 класс.

Аттестаты за 11 класс выдаются выпускникам текущего года и прошлых лет, не набравшим ранее минимальные баллы для получения аттестата, если они имеют годовые оценки по всем предметам не ниже удовлетворительных, получили «зачет» за итоговое сочинение. ЕГЭ и ГВЭ по русскому языку и математике для получения аттестата в текущем году сдавать не нужно. Итоговые отметки в аттестате определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок за каждый год обучения по соответствующей программе.

Приказом также утверждены особенности выдачи аттестатов с отличием в 2020 году.

В случае невозможности выдать аттестат выпускнику или его доверенному лицу лично, образовательная организация может, по заявлению выпускника, выслать ему аттестат заказным почтовым отправлением. Также образовательные организации вправе, до момента личной передачи аттестата, направить выпускнику по его запросу электронную копию аттестата, которую он сможет подать в вуз или организацию СПО при поступлении. При этом оригинал аттестата будет храниться в личном деле выпускника в образовательной организации до момента востребования.

Приказом Министерства просвещения РФ от 11.06.2020 №296 установлен порядок выдачи медали «За особые успехи в учении» в 2020 году, согласно которому медаль вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, и результат «зачёт» за итоговое сочинение (изложение).

Документы вступают в силу с 15 июня 2020 года.

Подписаны также:

Просмотров: 230 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0