Воскресенье, 28.04.2024, 22:56

Со школьной скамьи – в медицинский вуз: как в Липецке готовят будущих врачей

lorem

Белые халаты, углубленное изучение химии и биологии. Всё это – будни учеников медклассов школы №51. Парни и девушки, решившие посвятить жизнь медицине, со школьной скамьи готовятся к поступлению в профильные вузы. Делают это не непосредственно в своём классе. Для будущих врачей сегодня созданы необходимые условия. Как рассказала директор школы Татьяна Ленкова, первые медицинские классы появились здесь в 2009 году. Уже порядка 160 липчан стали их выпускниками.

- Наши ребята получают высшее образование в лучших вузах страны – в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и Воронеже. Многие из них вернулись в родной регион, и мы можем попасть к ним на приём в липецких поликлиниках и больницах. Мы гордимся тем, что к нам приходят старшеклассники из других школ, нацеленные на поступление в медвузы, - говорит Татьяна Ленкова.

На помощь будущим студентам приходит и целевое направление. Ребята поступают в выбранный университет на бюджет, при этом после обучения обязуются отработать пять лет по специальности в Липецкой области. Такая перспектива полностью устраивает и самих детей, и их родителей, которые могут быть уверены, что их ребёнок получает востребованную профессию и будет обеспечен работой. Среди учеников 10 А класса есть и продолжатели медицинских династий.

-Я бы хотела стать ортодонтом, потому что с малых лет вижу, как работают мои родные. Мама, дядя и бабушка – зубные техники. Я часто приходила к ним на работу, поэтому стоматология меня не пугает – это дело семейное, - говорит десятиклассница Дарья Белокопытова.

Одноклассница Даши – Катя Мягкова мечтала о профессии врача с детства. Проводила операции куклам и плюшевым игрушкам, пыталась повторить химические эксперименты. С будущим профилем девушка пока не определилась, сейчас усердно готовится к поступлению в столичный вуз.

Источник: https://vk.com/bookmarks

Просмотров: 521 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0