Пятница, 17.05.2024, 07:25

Посещение музейного комплекса «Дорога Памяти»

10 сентября 8 «А» класс во главе с классным руководителем Юровой Г.А. посетил Музейный комплекс «Дорога Памяти» в Московской области.
Этот музейный комплекс находится в составе
Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» и  расположен по круговой линии от Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации.
«Дорога Памяти» представляет собой эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками. Протяженность музея — 1418 шагов (или 1,5 километра), символизирующих число дней Великой Отечественной войны. Музейный комплекс включает  35 тематических зала, 26 из которых иммерсивные, с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны.
Особая часть музея - 174 комплекса-депозитария с 15 000 гильзами. В них земля, привезенная с мест захоронения воинов из 44 стран мира. Комплексы расположены вдоль всей галереи музея.

По левой стороне все залы музея демонстрируют мультимедийные хронологические ленты о событиях каждого дня Великой Отечественной войны с эффектами погружения в реальность. Правый блок комплекса отведён под уникальную экспозицию из масштабных интерактивных панелей, состоящих из миллионов изображений участников и ветеранов войны.
В музее также представлены эксклюзивные трофейные экспонаты – обувь и одежда Адольфа Гитлера, ключи от помещений Рейхстага и подарки от Муссолини для фюрера
Этот музей понравился тем, что ты сам проходишь через все события того страшного времени, которые кажутся такими далёкими в нашей мирной жизни. Видя своими глазами реальные экспонаты очевидцев военных действий - письма, дневники, одежду и т.п. начинаешь по-другому воспринимать события Великой Отечественной Войны.
Мы посетили Военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», где воссозданы партизанские землянки, штаб, пункт связи и другие объекты, все с соответствующими предметами интерьера.
Завершали экскурсию осмотром площадки №1 Музейного комплекса парка «Патриот». Она включает в себя три группы экспозиций: Историческую, Познавательную и Современную. Общее количество экспонатов  около 400 единиц техники, некоторые из них уникальны и представлены в единственном экземпляре только в этом музейном комплексе. В крытых павильонах  предлагаются образцы исторических и современных видов вооружения и военной техники отечественного и иностранного производства, космические аппараты, образцы противоракетного и противовоздушного вооружения.
Посетив эти историко- патриотические комплексы, каждый из нас узнал для себя что-то новое о войне. Это хорошо, что в мире есть такие музеи, посвящённые истории нашей страны и просвещающие молодое поколение. Мы должны знать историю тех, кто доблестно отдали свои жизни, и вечно помнить об их подвигах ради нас и ради нашей Родины. Мы помним, мы гордимся.

Просмотров: 269 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0