Четверг, 02.05.2024, 13:46

«Код будущего»: бесплатное обучение программированию для старшеклассников

«Код будущего 2022» – это пилотный проект, в рамках которого школьники смогут освоить современные языки программирования. Бесплатная программа обучения рассчитана на 2 года. Проект был протестирован в нескольких регионах и теперь запускается по всей России.⁣

Кому подходят курсы
Программа обучения ориентирована на школьников с российским гражданством, обучающихся в 8, 9, 10 и 11 классах. Участие в проекте «Код будущего» не обязывает быть отличником или победителем олимпиад. Школьники зачисляются по результатам вступительных испытаний, которые проводятся в формате тестирования (не путать с ЕГЭ). Даже если подросток не обладает минимальными познаниями в C++ или Python – это не повод отказываться от участия в проекте. Новички смогут освоить языки программирования с нуля.

Доступные программы обучения
Проект предусматривает несколько уровней обучения:

• начальный (фундаментальный курс программирования на Python, Telegram-боты на Python, разработка графических интерфейсов и парсеров, курс по программированию с нуля MAXIMUM, язык программирования С#, разработчик 1C и WEB Junior, разработка 2D-игр на Python);
  • базовый (С++, Fullstack-разработчик, Python Start);
  • продвинутый (Python Pro).

Язык, предназначенный для записи компьютерных программ, школьник вправе выбрать при подаче заявки.

⁣ Как подать заявку
Заявка подается через Госуслуги. Школьник может сделать это самостоятельно, если ему исполнилось 14 лет и у него есть паспорт.

⁣Алгоритм:

• Подача заявки (кликнуть на кнопку «Записаться» на странице выбранного курса справа, заполнить форму авторизации, следуя подсказкам).
  • Прохождение тестирования (отводится 5 дней, инструкция отсылается в ЛК Госуслуг или на электронную почту, там же можно ознакомиться с результатами вступительных испытаний).
  • При подтверждении уровня подготовки можно начинать обучение (если нет, то нужно выбрать другой уровень).

⁣Условия обучения
Осваивать азы программирования в рамках проекта можно как в очном, так и в дистанционном форматах. Программы обучения рассчитана на 144 академических часа. С адресами очных площадок можно ознакомиться на интерактивной карте (пока они представлены не во всех регионах). Обучение проводится на безвозмездной основе.

Просмотров: 100 | Добавил: admin1 | Рейтинг: 0.0/0