Вторник, 21.05.2024, 08:28

Классный час в 3Б классе «Холокост! Помнить, чтобы не забыть!»

25 января в 3Б классе прошел классный час на тему: «Холокост! Помнить, чтобы не забыть!» Классный руководитель Ларькина М.Н. рассказала детям об ужас холокоста, выпавших на долю людей с 1933- 1945г.г. Очень сложно современным детям донести до сознания всю боль, горечь, ужас тех событий. Но по лицам детей класса можно было понять, что им страшно, больно и невыносимо жалко людей, которые погибали в лагерях смерти. На лицах детей были слёзы…Марина Николаевна рассказала о подвиге Ирены Сендлер  — активистки подпольного движения, которая спасла 2,500 еврейских детей из Варшавского гетто во время Второй Мировой Войны. В 2003 году папа Иоанн Павел II прислал Ирене Сендлер письмо с благодарностью за её вклад в спасение человеческих жизней в период  Второй Мировой войны, а 10 октября 2003 года ей была вручена высшая польская награда- Орден Белого Орла. В 2007 году Ирина Сендлер была номинирована Польшей и Израилем на Нобелевскую премию Мира. Парламент Польши объявил ее национальной героиней – «за спасение самых беззащитных жертв нацистской идеологии: еврейских детей».

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями»

И.Бауэр, исследователь Холокоста

Просмотров: 303 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0