Вторник, 14.05.2024, 12:32

Нюрнбергский процесс — первый в истории международный суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением и наказавший как уголовных преступников, так и государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн.
Судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников проводился в г. Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. Международным военным трибуналом. Продолжением Нюрнбергского процесса стал Токийский процесс (3 мая 1946 г. — 12 ноября 1948 г.). После Нюрнбергского и Токийского процессов принят ряд международных актов, в которых нашли отражение принципы, сформулированные на этих трибуналах: Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года, Конвенция ООН о пресечении торговли людьми и эксплуатации 1949 года, Гаагская конвенция ЮНЕСКО о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, Дополнительная конвенция ООО об упразднении рабства, работорговли и аналогичных институтов и практики 1956 года, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. и другие.

Тематическая выставка, посвященная Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому трибуналам. Ссылка для скачивания выставочных материалов в электронном виде: https://disk.yandex.ru/d/W64xQLIjoH-RRQ

Просмотров: 179 | Добавил: admin1 | Дата: 13.10.2022

В 3А классе 13 октября был проведён классный час: «Эколята-молодые защитники природы». Урок на тему «Начни с себя» (ответственный потребитель-кто он) был построен в интерактивной форме с творческим заданиями. Основной целью являлось познакомить ребят с правилами ответственного потребления, показать важность заботы о природе.

Просмотров: 154 | Добавил: admin1 | Дата: 13.10.2022

Учащиеся 11 класса 13 октября приняли участие в научно - познавательном мероприятии, посвященном 100 - летию кодификации российского гражданского права.
Команда школы продемонстрировала лучший видео - ролик, а также показала свои высокие знания в области гражданского права! Молодцы!

Просмотров: 86 | Добавил: admin1 | Дата: 13.10.2022

В Липецке наградили победителей акции «Отцовская слава», выбрав десять лучших отцов – настоящих мужчин, для которых благополучие близких, семейные ценности и долг всегда на первом месте. Церемонию награждения приурочили ко Дню отца. Это новый праздник, с прошлого года по указу Президента он отмечается в третье воскресенье октября.
Поздравляем нашего учителя технологии, победителя акции «Отцовская слава», Сергея Александровича Каверина! Гордимся коллегой!

Просмотров: 146 | Добавил: admin1 | Дата: 13.10.2022

Требования к проведению школьного этапа ВсОШ по физической культуре.
График проведения школьного этапа олимпиады и осуществления процедуры оценивания выполненных олимпиадных работ можно посмотреть здесь.

Просмотров: 92 | Добавил: admin1 | Дата: 13.10.2022