Суббота, 04.05.2024, 10:23

ТСК «Кристалл»

Школьный танцевальный спортивный клуб «Кристалл» создан при МАОУ СШ №51 г. Липецка, имеет физкультурно-спортивную направленность. Клуб призван средствами физической культуры и спорта способствовать укреплению здоровья детей и подростков, повышению их работоспособности, готовности к защите Родины, формированию у них высоких нравственных качеств, организации досуга.

Основными направлениями работы танцевального спортивного клуба «Кристалл» являются следующие:

– привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом;

– воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, к здоровому образу жизни;

– укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных группах, участие в спортивных турнирах и оздоровительных мероприятиях;

– организация здорового досуга учащихся;

– организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий школы, города, области;

– обеспечение участия танцевально-спортивных пар – членов Клуба в турнирах, проводимых Федерацией Танцевального Спорта России и под ее эгидой, а также в официальных международных соревнованиях.

Занятия в спортивных группах проводятся в соответствии с программами, учебными планами. Комплектование групп осуществляется с учетом пола, возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовки, по желанию детей. Медицинский контроль за всеми занимающимися в группах осуществляется руководителем клуба, тренером во взаимодействии с медицинским персоналом школы или с физкультурно-спортивным диспансером и поликлиникой.

Для проведения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в клубе «Кристалл» используются спортивный инвентарь и оборудование, спортивные и хореографические залы, спортивные площадки, на базе которых создан клуб, а также другие спортивные сооружения, которые имеют разрешение на организацию и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Танцевальный спортивный клуб «Кристалл» состоит в Липецкой Федерации танцевального спорта. Ребята выходят на соревнования в Липецке и других регионах России, знакомятся со сверстниками. На паркете они конкуренты, но вне паркета поддерживают друг друга, вместе радуются победам и переживают неудачи, общаются, перенимают опыт.

Ребята, занимающиеся в клубе «Кристалл», являются победителями и призерами международных, всероссийских, региональных соревнований, чемпионами и призерами первенств Липецка, Липецкой области и других регионов.

С каждым годом мы стремимся двигаться вперед и повышать уровень профессионального мастерства. Каждая тренировка – это шаг к достижению поставленных целей. Все ребята, посещающие танцевальный клуб «Кристалл», хотят стать чемпионами и прикладывают для этого много усилий. Мы не останавливаемся на достигнутом и в перспективе развития нашего клуба постараемся добиться максимально высоких результатов.

В настоящее время спортивные танцы очень популярны благодаря их красоте, чувственности, оригинальности. Это один из самых красивых видов спорта, которым никогда не поздно начать заниматься, ведь, по словам известной американской балерины XX века Мелиссы Хейден, «умение танцевать дает тебе величайшую из свобод: выразить всего себя в полной мере таким, какой ты есть».

Презентация (скачать)

Видео (скачать)