Воскресенье, 21.10.2018, 04:10

«  Октябрь 2018  »

Школьное питание

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровье - сберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

Тема детского питания по-прежнему остается актуальной. Во исполнение закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10 июля 1992 года, ст. 50 п.6, ст.51 п.7, на основании постановления главы администрации г.Липецка «Об организации питания учащихся общеобразовательных учреждений г. Липецка» в 2013-2014 учебном году в школе установлено питание обучающихся, которое проходит в двух столовых залах: в основном здании для обучающихся среднего и старшего звеньев школы в режиме шестидневной недели, и в здании обособленного подразделения для обучающихся начального звена в режиме пятидневной недели.

Внедрение новой системы питания, отвечающей современным критериям качества, требует строгого соблюдения режима питания, а значит внесения изменений в режим школьного распорядка. В связи с этим в учебном графике предусмотрены перемены продолжительностью от 15 до 30 минут, позволяющие увеличить время на прием пищи.

Питание обучающихся организовано с учетом сменности занятий, возраста обучающихся.

В реализации школьного питания в 2013 - 2014 учебном году принимают участие 51 классный коллектив, 1297 обучающихся.

Организуя питание учащихся в школе, коллективы столовых под руководством зав. производством Фатхиевой Н.В. и Рыжкова Л.Ю., соблюдают требования нормативных документов при организации питания детей и подростков и обеспечивают качественное питание, соблюдение санитарных норм и правил, регулярно выполняют профилактические мероприятия, которые предупреждают инфекционные заболевания.

Столовые залы школы полностью укомплектованы необходимой мебелью и посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима. В школе работает посудомоечная машина, обеспечивающая мытье и ошпаривание посуды.

Соблюдение норм хранения продуктов и калорийности питания контролируется медицинскими работниками школы – Шопиной Е.А. и Бодрых С.А.

В школе организованы различные виды питания обучающихся:
  • двухразовое (из расчета 32 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) – обучающихся из многодетных семей;
  • трехразовое (из расчета 53 руб. в день на одного ученика, в т.ч. 32 руб. за счет средств бюджета, 21 руб. за счет родительской доплаты) – обучающихся из малообеспеченных семей, многодетных семей, посещающих группы продленного дня;
  • трехразовое (из расчета 80 руб. в день на одного ученика, в т.ч.: 12 руб. за счет средств бюджета, 68 руб. за счет родительской доплаты) - обучающихся нельготной категории 1-9 классов, посещающих группы продленного дня;
  • одноразовое (из расчета 56 руб. в день на одного ученика, в т.ч.: 12 руб. за счет средств бюджета, 44 руб. за счет родительской доплаты) - обучающихся нельготной категории 1-11 классов;
  • одноразовое (из расчета 12 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) - обучающихся нельготной категории 1-11 классов.