Вторник, 24.04.2018, 13:25

Домашнее задание

«  Апрель 2018  »

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения (изложения) является обязательным для выпускников школ текущего года. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или детей-инвалидов (по их выбору, при предоставлении документов, подтверждающих статус); лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж учащихся, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часов организуется питание участников итогового сочинения (изложения) и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий.

Для проведения итогового сочинения (изложения) предусмотрены следующие сроки: основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – первая среда декабря; дополнительные сроки – первая среда февраля и первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) учащиеся подают заявление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой осваивают образовательные программы среднего общего образования, не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и начинается в 10.00 по местному времени.

Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно (требование №2 «САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ НАПИСАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)»). Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения – от 350 (сочинение не проверяется по критериям оценивания, если в нем менее 250 слов), итогового изложения – 250-300 (изложение не проверяется по критериям оценивания, если в нем менее 150 слов) (выставляется «незачет» за невыполнение требования №1 «ОБЪЕМ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)»  и «незачет» за работу в целом).

Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

1. Соответствие теме
  2. Аргументация. Привлечение литературного материала
  3. Композиция и логика рассуждения
  4. Качество письменной речи
  5. Грамотность.

Изложение оценивается по системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

1. Содержание изложения
  2. Логичность изложения
  3. Использование элементов стиля исходного текста
  4. Качество письменной речи
  5. Грамотность.

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке), а также «зачет» по одному из других критериев.

С результатами итогового сочинения (изложения) учащиеся могут ознакомиться в своей образовательной организации.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Заявление на сочинение (изложение)

Приказ управления образования и науки Липецкой области от 01.10.2015 № 1123 "Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения), а также порядка и сроков его проверки на территории Липецкой области"

Приказ управления образования и науки Липецкой области от 19.11.2015 №1299 «О внесении изменений в приказ управления образования и науки Липецкой области от 1 октября 2015 года № 1123 «Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения), а также порядка и сроков его проверки на территории Липецкой области»

Порядок проведения итогового сочинения (изложения), а также порядок и сроки его проверки на территории Липецкой области (в ред. Приказа управления образования и науки Липецкой области от 19.11.2015 №1299)