Пятница, 14.12.2018, 12:48

«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее – Закон) Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел (далее – ЦВСНП) является одним из органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в том числе обеспечивает прием и временное содержание несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений, проводит с ними индивидуальную профилактическую работу.
В ЦВСНП могут быть помещены несовершеннолетние:
- совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние,
-совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, в случаях, если необходимо обеспечить защиту их жизни или здоровья, или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние или правонарушение либо если они проживают на данной территории, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение трех часов.
Кроме того, в ЦВСНП могут быть помещены несовершеннолетние:

-направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;
-временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;
-самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
Основанием помещения несовершеннолетних в ЦВСНП является судебное решение (приговор или постановление суда), вынесенное по результатам рассмотрения материалов на несовершеннолетнего, представленного в суд органами внутренних дел.
Материалы о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП рассматриваются судом с участием несовершеннолетнего, его родителей или иных законных представителей, адвоката, прокурора, представителей ЦВСНП или представителей подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. В рассмотрении материалов также могут участвовать представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Перечень оснований для помещения в Центр ограничен законом.

Просмотров: 22 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0