Пятница, 26.04.2024, 00:51

Урок патриотического воспитания «Я помню, я горжусь! Служу России!»

Учащиеся 9б, 9в, 9д классов стали участниками урока патриотического воспитания «Я помню, я горжусь! Служу России!», проводимом Липецкой областной научной библиотекой в рамках областной акции «Вместе ради детей». Ученики узнали  о славных страницах в истории Отечественной войны, заполненные подвигами и трудом работников органов внутренних дел Липецкого края. С оружием в руках они защищали нашу Родину на фронтах и партизанских соединениях.

Полицейские, рассказами о работе сотрудников органов внутренних дел в военное время, перенесли ребят в то самое военное время. Историю своего родственника-фронтовика прадеда Карпа Николаевича Зубова рассказала школьникам специалист-эксперт правового отделения УМВД России по Липецкой области Елена Пономарева. Особенно тронуло присутствующих письмо с войны, в котором он, обращаясь к супруге и двум дочерям, рассказывает о военных буднях и успокаивает их.

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Ничто на земле не проходит бесследно» о военных действиях в Воловском районе. Автор фильма – публицист, режиссер, член Союза кинематографистов России Сергей Александрович Тихомиров участник и дипломант известных кинофестивалей рассказал детям о том, как снималось это кино, главными героями которого стали простые жители Воловского района, пережившие страшные, голодные годы войны.

Такие мероприятия очень важны для современного поколения. Пока живы воспоминания и память о тех событиях и людях, живы эти события и люди, подарившие нам мир ценой собственной жизни.

Просмотров: 329 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0