Воскресенье, 21.10.2018, 04:10

«  Октябрь 2018  »

Как справиться со своими чувствами и эмоциями при подготовке к экзаменам

Экзамен - это слово вызывает в каждом из нас не очень приятные эмоции.

К   сожалению или к счастью, наша жизнь состоит из преодолений.

Мы сдаем экзамены не один десяток раз, начиная с выступлений на новогодней елке в детском саду, школьных контрольных, первых признаний в любви, а потом сессий в институте, собеседований при приеме на работу, сдачи экзаменов на права и многого другого. Как не просто собрать силу и волю в кулак и проявить свои самые лучшие качества в минуты испытания, как трудно справиться со своим страхом!

Экзамены неизбежны, но у нас есть выбор: переживать, волноваться, испытывать стресс или идти на испытание спокойно и решительно, достигая поставленных целей.

Как же справиться со своими чувствами и эмоциями?

Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам быть сильнее собственных переживаний.

Известно, что зачастую наибольшую тревогу вызывает не само событие, а наше отношение к нему. Можно попытаться регулировать ход своих мыслей относительно экзамена, придавая им позитивность и конструктивность: не «трудное испытание», не «стресс», не «крах», а просто «тестирование» или «очередной экзамен».

Никогда не думайте о возможности негативного исхода испытания. Не программируйте себя на неудачу. Рисуя себе катастрофу, мы тратим на это энергию и силы. Если мы рисуем успешное преодоление ситуации, тогда мы получаем новую энергию, а, значит, больший шанс на реальный успех.

Подумайте, для чего вам нужно пройти это испытание. Представьте себе во всех красках, то, что вы получите, справившись с экзаменом. Готовясь к испытанию, держите перед собой образ того, ради чего вы это делаете.

При подготовке к экзамену избегайте многочасовой зубрежки и паники. Не отказывайте себе в отдыхе, обязательно высыпайтесь и правильно питайтесь, не лишайте себя маленьких радостей. Лучше учить 1 час в день, но со свежей головой и положительным настроем, чем проводить за книгами круглые сутки и пребывать в состоянии стресса.

Чтобы преодолеть страх, нужно представить, как вы его преодолели. Поэтому во всех мелочах представьте себе - сейчас вы находитесь в ситуации, вызывающей страх, и прекрасно справляетесь со своим страхом. Вы уверенно говорите, контролируете эмоции и постепенно добиваетесь своей цели. · Выпишите на листок причины ваших страхов, что именно вас пугает в предстоящем испытании. Рассмотрите каждый пункт в отдельности, проанализируйте, почему это вас пугает. Это упражнение поможет вам понять, что у страха глаза велики, а ваши опасения беспричинны.

Если вызывающие страх мысли появляются вновь и вновь, постарайтесь заменить их позитивными. Вспомните приятные или смешные события вашей жизни. Прочувствуйте детально позитивные эмоции, подаренные ими. Зафиксируйте эти воспоминания и каждый раз, словно переключая телевизионный канал с фильма ужаса на комедию, уходите от своих негативных мыслей и страхов.

ВАШ УСПЕХ – В ВАШИХ РУКАХ!

ВЕРЬТЕ В УДАЧУ И В СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ, И ТОГДА РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ЖДАТЬ!