Пятница, 19.04.2024, 19:35

Итоги проведения методической  недели
 объединения учителей эстетического цикла и технологии
за 2019 - 2020 уч. год

Со 2-го по 6-е марта прошла методическая неделя учителей эстетического цикла и технологии. Педагоги проводили открытые уроки и мероприятия, направленные на развитие  творчества, чувства красоты и  проявления  эстетических переживаний учащихся.

2 марта в здании старшей школы учителями технологии  Н.А. Гревцевой и Е.О. Метелицей была организована выставка творческих работ учащихся "Подарок маме", ставшая уже традиционной. Швейные изделия, вышивка, мягкая игрушка и огромное разнообразие видов прикладного творчества приковывали внимание детей и взрослых.

Настоящим украшением нашей школы стали детские художественные  выставки, организованные педагогами – А.П. Гревцевым, Н.А. Гревцевой, Н.В. Малинкиной, Э.А. Коленко.

В организации пространства интерьера важно продумать все до мелочей. Именно поэтому на уроке технологии, который проводила Е.О. Метелица, ученицы декорировали предметы быта и, занимаясь прикладным творчеством, выстраивали "алгоритм" домашнего уюта. С особенностями тонколистового металла и техникой работы с ним знакомил мальчиков С.А. Каверин. Вместе с Н.А. Гревцевой ученицы восьмого класса разрабатывали творческий проект "Плакат по электробезопасности".

На уроках музыки С.Ю. Поликаниной четвероклассники изучали музыкально-сценические жанры. Дети соприкоснулись с особенностями оперного искусства.

На открытом уроке музыки Губановой И.Л. третьеклассники определяли музыкальные жанры, формы, отгадывали загадки про ноты, а также пробовали себя в роли композиторов, пользуясь известными средствами музыкальной выразительности.

Трудно ли быть архитектором? На уроке изобразительного искусства Н.А. Гревцевой ученики восьмого класса работали над проектом города, начиная с архитектурного замысла  и  заканчивая разработкой механизмов его осуществления.

В преддверии международного женского Дня свои уроки изобразительного искусства в четвертых классах  А.П. Гревцев посвятил теме материнства. Вдохновленные полотнами художников, ребята рисовали портреты своих мам.

Как реализовать идею дома своей мечты? На открытом уроке ИЗО Э.А. Коленко семиклассники начали работу над проектом интерьера жилого помещения. В грамотно распланированном жилом пространстве учитывается все: мечты и возможности человека, влияние  новых трендов, гармония цвета и формы.

На уроке ИЗО М.Д. Лукиной ученики второго класса постигали тонкости искусства графики и ее образного языка.

5 марта состоялось открытое занятие по пластилиновой «живописи», приуроченное к Всемирному Дню защиты диких животных, отмечающегося 3 марта.  «Мы в ответе за тех, кого приручили!» - так назвала свое занятие Н.В. Малинкина – библиотекарь, педагог дополнительного образования.

Э.А. Коленко вместе со своими учениками театральной студии «Лицедеи» организовала художественную постановку  «Новое поколение», где дети представили вниманию зрителей различные виды творчества: музыкальное, актерское, вокально-исполнительское, литературное. Концерт прошел на одном дыхании, детям и взрослым очень понравился.

Открытое занятие «Музыкальный мир детства» с детьми, будущими  учениками нашей школы, провела учитель музыки С.Ю. Поликанина. В течение недели по классам проходили концерты, посвященные 8 Марта, организованные Светланой Юрьевной.

С наступающим Днем 8 Марта поздравили своих мам, бабушек и любимых воспитателей маленькие актеры театральной студии и  воспитанники детского сада. Вместе со своим руководителем Н.А. Доценко ребята сотворили  на сцене настоящее волшебство, оживив сказку Татьяны Кирюшатовой «Волшебный платочек».

Монтаж видеоролика – Губанова Ирина Леонидовна