Пятница, 20.10.2017, 01:00

Зернышки

«  Октябрь 2017  »

Фестиваль родительских инициатив

Внеклассное мероприятие в рамках III Фестиваля родительских инициатив в номинации: проект «Воспитываем вместе»
Тема: «Семейные традиции и праздники»

В рамках III Фестиваля родительских инициатив, в номинации «Воспитываем вместе» в 4Б классе 20 сентября прошло воспитательное мероприятие «Семейные традиции и праздники». Данное мероприятие было организовано и проведено родителями учеников класса. Инициативная группа родителей состояла из 7 человек.

Подготовили и провели: группа родителей 4Б класса

Алиева И.И.
Введенская М.Г.
Горбунова О.С.
Комарова Т.В.
Колодка Е.Н.
Бесплохотная Ю.В.
Исаева Я.Ю.
Цель проведения мероприятия:

1. Воспитывать чувство любви и гордости за свою семью, уважение к родителям, развитие интереса к истории своей семьи.
  2. Формировать положительные отношения, уважение к семьям одноклассников.
  3. Формировать представление о жизненном идеале семьи.
  4. Сплотить классный коллектив, коллектив учащихся и родителей.
  5. Познакомить с наиболее распространенными традициями русского народа.

Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа (с мая по сентябрь 2017г.). Ребята и родители писали сочинения о семейных традициях, праздниках, о главных и любимых людях в семье, «Кем бы вы могли гордиться в семье?» «Семейные династии», «Свободное время в семье», «Кулинарные традиции»; готовились к выставке «Загляните в семейный альбом»; составляли родословные своей семьи; собирали пословицы и поговорки о семье; провели поисковую работу по розыску старинных семейных фотографий, вещей, грамот; а также готовили проекты о своей семье.
Сценарий мероприятия

Проект «Территория творчества»

«Общение старшеклассников на переменах станет интереснее, если  рекреацию второго этажа обустроить в духе, располагающем к творчеству. Здесь можно будет играть на гитаре, рисовать, читать стихи, обсуждать кинофильмы…» - такую идею высказали родители старшеклассников. Инициативу обсудили на общешкольном родительском собрании. Были намечены шаги реализации проекта «Территория творчества». Работа началась с изменения облика стен в рекреации (фото 1). К декабрю на одной стене можно было наблюдать архитектурную композицию 19 века, сквер, дорогу для прогулок и настоящую (!) подсветку, вторая стена рекреации представляет собой выставку рисунков учащихся школы. Затем здесь появились скамейки и комнатные растения. (фото 2). В апреле  2016 г. проект был завершён (фото 3, фото 4). В настоящее время рекреация 2 этажа - это территория творчества, общения, хорошего настроения! (фото 5)